Встреча с районным инспектором по делам несовершеннолетних

В МОУ «Шемалаковская ООШ» прошла встреча учащихся начальных классов с инспектором по делам несовершеннолетних Яльчикского района Егоровой Людмилой Леонидовной, которая провела с ними беседу профилактического характера о недопустимости совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений. Инспектору удалось в доступной житейской форме рассказать ребятам о самых распространенных опасностях, подстерегающих их в быту, в общественных местах; о правах несовершеннолетних, закрепленных в актах международного и российского права: Декларации прав ребенка, Конвенции о правах ребенка от 1990 г.), Конституции РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 1998г., о правах и обязанностях в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, об ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений, Также дети узнали об ответственности за те или иные действия, о понятии правонарушения и преступления в соответствии с административным и уголовным законодательством, о том, что с самого рождения у них есть права, но с годами появляется все больше обязанностей и ответственности перед обществом и государством.

Людмилой Леонидовной обращено внимание учащихся на то, что не допускается нахождение детей, не достигших 16-летнего возраста в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) в общественных местах, в том числе: улицах, стадионах, в парках, скверах, в транспортных средствах, на объектах, обеспечивающих доступ к сети Интернет, на объектах, предназначенных для развлечений, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и пива и иных общественных местах.

Поскольку незнание законов не освобождает от ответственности за совершенное правонарушение, необходимо рассказывать детям о том, что является преступлением, какая последует ответственность за совершенное деяние, поэтому подобные лекции-беседы служат целям предупреждения и предотвращения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания подрастающего поколения в духе уважения к закону. На сегодняшний день одна из главных задач взрослых - это постараться оградить детей от совершения ими правонарушений, разъяснив, к чему ведет неуважительное отношение к закону. Думаю, что сегодняшняя встреча пойдет младшеклассникам на пользу.