Свет в нашей жизни.

В рамках международного года электричества в МБОУ «Шемалаковская ООШ» проходят различные мероприятия. Сегодня  прошла встреча обучающихся 7-9 классов с техником ГБУЭ Яльчикского РЭС Выйгетовой Г. Н.

Галина Николаевна выступила перед обучающимися на тему «Свет в нашей жизни». Она познакомила с историей изобретения электричества, осветительных приборов. Ребятам интересно было узнать, что первые осветительные приборы использовались для освещения корабля.

Также Галина Николаевна остановилась на электрификации России. Рассказала о первых тепловых электростанциях, ГЭС. Затронула тему атомных электростанций. Обучающихся удивил тот факт, что населенные пункты Чувашии получают электроэнергию не от Чебоксарской ГЭС, а от Нижегородской. Ребята с интересом слушали о количестве и особенностях работы подстанций нашего района.

По окончании своего  выступления Выйгетова Г.Н. ответила на интересующие учащихся вопросы. Встреча прошла очень живо, интересно, была для обучающихся познавательной.