Обучающиеся МБОУ «Шемалаковская ООШ» выполняют задания для оценки функциональной грамотности

Обучающиеся МБОУ «Шемалаковская ООШ»  выполняют задания для оценки функциональной грамотности



     Развитие Функциональной грамотности у взрослых и детей остается ведущим направлением образовательного процесса и обеспечивает повышение качества образования. Функциональная грамотность помогает людям использовать запас имеющейся информации, применять ее на практике и решать сложные жизненные задачи. Она основывается на реальной грамотности людей и широте их знаний о мире, помогает мыслить независимо от массовой культуры.

       В рамках реализации Национального проекта «Образование» в МБОУ «Шемалаковская ООШ» обучающиеся выполняют задания для оценки функциональной грамотности.

      Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить, как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней.

   В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая грамотности, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность действовать и взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.