3 декабря отмечается Международный день инвалидов

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. К мероприятиям даты присоединяются все, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Педагоги МБОУ «Шемалаковская ООШ» не остались в стороне от этого дня. 2 декабря классными руководителями и воспитателями дошкольной группы проведены беседы на тему милосердия и сострадания. В 5, 6 классах советник директора по воспитанию Яковлева С.В. и социальный педагог Васильева Н.Н. организовали Урок доброты.

Рядом с нами живут разные люди, среди которых есть те, кто имеет ограничения возможностей здоровья. Государство всеми силами поддерживает таких людей. С 2011 года в нашей стране действует программа «Доступная среда», основная цель которой – создавать условия для жизни людей, например, доступность к приоритетным объектам и услугам, содействие в занятости.

В ходе урока дети пришли к пониманию, что такие качества, как доброжелательность, сострадание, милосердие, любовь очень важны для каждого человека. А люди с ограничениями здоровья, особенно нуждаются в нашей поддержке, помощи и защите. Так давайте быть внимательнее друг к другу и чужой боли! Ведь только доброта, способность чувствовать боль другого и делают человека человеком.

"Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие - вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,
Без неё так безрадостна жизнь!"