День Героев Отечества

Сегодня в МБОУ «Шемалаковская ООШ» состоялись внеурочные занятия, посвященные Дню Героев Отечества.

Россия — страна героев! Ведь в нашей истории столько Героев Отечества, которыми мы гордимся, сколько нет ни у одного государства в мире.

Герои Отечества – это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них.

Герой – человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Настоящие герои могут быть и среди нас, ведь ими не рождаются, а становятся.

Об одном из таких героев, выпускнике нашей школы, рассказала на общешкольной линейке советник директора по воспитанию Яковлева С.В.

Муллин Александр Федорович родился 7 апреля 1980 года в д. Яманчурино. В 1986 году пошел в 1 класс Яманчуринской основной школы. Он был любознательным, дисциплинированным, способным учеником. Любил читать, особенно про войну. Чем мог, помогал матери по хозяйству, старался облегчить ее жизнь. Отец рано ушел из жизни, поэтому тяготы деревенской жизни 90-ых годов легли и на детей.

После 8 класса перешел в Шемалаковскую среднюю школу, которую окончил в 1997 году. Выучился на водителя и в 1998 году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Рядовой Муллин Александр добросовестно выполнял должность стрелка-помощника гранатометчика.

Погиб от сквозного пулевого ранения 18 января 2000 года во время ведения боевых действий в городе Грозный.

За мужество и храбрость Указом Президента РФ посмертно награжден орденом «Мужества». (Из Книги Памяти Чувашской Республики «Живи и помни»)

Навеки 19-летним остался Саша в памяти одноклассников, друзей, учителей, односельчан и родных.

Мы будем помнить об Александре и о тех героях, которых уже больше нет с нами, о тех, кто ценой своей жизни стоял горой за безопасность Отечества и за нас.
Пока наша память жива, они будут жить с нами!