Семинар учителей чувашского языка и литературы в МБОУ "Шемалаковская ООШ"

22 декабря 2022 года  в школе прошёл  районный методический семинар учителей чувашского языка и литературы, посвященный Году  выдающихся земляков в Чувашии.

Учитель чувашского языка и литературы И.И.Васильева провела занятие внеурочной деятельности «Известные люди села». В ходе занятия    был просмотрен киножурнал «Тридцать первая весна» об И.Я.Денисове председателе колхоза  «Слава».

Обучающиеся 6-7 классов подготовили краткие выступления о жизни и деятельности своих односельчан, которые внесли большой вклад в развитие района и республики. О руководителе департамента Международного сотрудничества МЧС России, заместителе руководителя агентства "ЭМЕРКОМ" МЧС РОССИИ.- Шуйкове В.А., о докторе химических наук Тарасове Б.П., о председателе колхоза «Слава» Денисов И.Я, о Владиславе Дмитриевиче Николаеве -Заслуженном работнике культуры Чувашской Республики.

Интересны были и выступления о призере 27 олимпийских  игр Андрееве В.В., заслуженных работниках культуры Чувашской Республики и Российской Федерации - Комиссарове В.П. и Смирновой Н.Г

Обучающиеся школы выступили перед гостями с концертной программой: они пели песни, читали стихотворения, исполнили танцы, показали хорошие знания традиций и обычаев чувашского народа.

Педагоги района поделились опытом работы. Учитель МБОУ "Кошки-Куликеевской СОШ" Г.В.Веникова подготовила выступление об особенностях подготовки к итоговой аттестации  по  чувашскому языку в 9 классе. Руководитель Ассоциации  А.И.Портнова и учитель МБОУ "Новошимкусской СОШ" В.Н.Воронова подвели итоги районного  конкурса «Учитель в объективе». Они отметили мастерство и профессионализм присланных работ, наградили победителей и призеров Грамотами отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, пожелали  творческих успехов в новом году.

В завершение  мероприятия обсудили перспективные дела 2023 года.

Семинар прошел на высоком методическом уровне.