Чувашский зимний обрядовый праздник в дошкольной группе

Сегодня, 13 января, в дошкольной группе МБОУ «Шемалаковская ООШ» провели один из зимних обрядовых праздников чуваш. Это Сурхури. Во время которого проводились обряды, призванные обеспечить успехи и личное благополучие людей, приплод скота в хозяйстве и сбор хорошего урожая в новом году. Воспитатели заинтересовали детей  данным праздником, где использовали хороводные песни и прибаутки, вовлекли в традиционные подвижные игры чуваш. Ну как же без рождественских гаданий? Дети увлеченно слушали рассказы воспитателей и сами тоже попробовали погадать на судьбу. Мероприятие прошло интересно и весело. В конце мероприятия попробовали угощение бабушки Урине, круглые выпечки-йовача и орехи, новогодние мандаринки. Хоть жизнь постоянно меняется, но некоторые традиции все-таки сохранились и в наши дни. А маленькие колобки - йовача пекут в каждом доме и по сегодняшний день.