Маленькие герои блокадного Ленинграда

Маленькие герои блокадного Ленинграда

Убийство, война и блокада

В тяжёлый для Родины час

Настигли детей Ленинграда-

Обычных детей вроде вас.

     Война - самое страшное, событие, которое только может случиться, как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. Дети войны! Дети блокадного Ленинграда! Какие это страшные слова. Понятие дети и война несовместимы!

В МБОУ «Шемалаковская ООШ» прошёл познавательно-информационный час «Маленькие герои блокадного Ленинграда» для обучающихся начальных классов.

   Венера Петровна и Валентина Александровна рассказали присутствующим ребятам о маленьких героях блокадного Ленинграда, об их мужестве и героизме. Как наравне с взрослыми они по 12-14 часов не выходили из промёрзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага. Дежурили на чердаках и крышах при налётах вражеской авиации. Умирали от голода и холода. Но, не смотря на это - дети продолжали учиться. Это был настоящий подвиг!  

    Участникам мероприятия была представлена видео-хроника блокадных дней «О дороге жизни», о блокаднице Тани Савичевой, оставившей о себе память на века. Прозвучали песни «Шёл Ленинградский паренёк» и «Не отнимайте солнце у детей».

    Мероприятие  завершилось минутой молчания.