Знакомство с чувашским просветителем И.Я. Яковлевым

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева – патриарха чувашской культуры. Чувашский педагог – просветитель распространял и умножал традиции русского просветительства среди народов Поволжья путем создания широкой сети сельских школ и культурно-просветительских обществ.

Обучающиеся начальных классов познакомились с жизнью и творчеством великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Дети узнали, что вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа. Самой большой заслугой И.Я. Яковлева является создание чувашского алфавита. Он собирал по крупицам у чувашских старцев пословицы, поговорки, легенды, притчи, сказания, истории и записывал их в свою книгу. В результате долгих поисков был создан первый чувашский букварь. Вместе с учителем ребята прочитали рассказы И.Я. Яковлева "Лгун", "Калач", которые учат добру, уважению к человеку.

Обучающимся было интересно узнать о жизни и деятельности выдающегося деятеля.