Книжная выставка «Минувших дней святая память»

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Гитлеровские войска захватили Шлиссельбург, перерезав последнее сухопутное сообщение Ленинграда с остальной страной. Связь с «большой землей» оставалась только по Ладожскому озеру и по воздуху. Началась 872-дневная блокада города. В Ленинграде начался голод, но ленинградцы все выстояли до конца. Разруху, холод и голод.

Эта страшная боль, которая оставила большой отпечаток для всего советского народа. Мы - будущее поколение будем помнить эту боль и хранить вечно в нашей памяти. Так как эта дата никогда не будет забыта.

К этой памятной дате в МБОУ «Шемалаковской ООШ», школьным библиотекарем Ильиной В.П., была подготовлена и оформлена тематическая книжная выставка «Минувших дней святая память», посвященная дню начала блокады Ленинграда. На ней представлены книги о Великой Отечественной войне, где рассказывается о героическом подвиге осажденного фашистами непокоренного Ленинграда, о мужестве ленинградцев, сумевших выстоять и выжить в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания и смерть близких, а также демонстрируются редкие фотографии и красочные снимки с мест военных событий во время блокады Ленинграда, стихи и очерки писателей и журналистов о фронтовиках и фронтовиках-блокадниках.