Что значит быть первым: о РДДМ «Движение первых» рассказали школьникам на «Разговорах о важном»

Что значит быть первым: о РДДМ «Движение первых» рассказали школьникам на «Разговорах о важном»

      В МБОУ «Шемалаковская ООШ» прошло очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему «Движение первых».

   Занятие нацелено на формирование представления о деятельности РДДМ «Движение первых», о необходимости проявлять активную гражданскую позицию, а также на мотивацию ребят к общественно полезной деятельности. Учителя в ходе занятия напомнили о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны.

     С учениками побеседовали  о том, что значит быть первым и рассказали о РДДМ, показали 2D-ролик о создании Российского движения детей и молодежи, познакомили с его миссией и ценностями.

     В начале занятия ребят попросили подумать, что может объединять Дмитрия Ивановича Менделеева, Юрия Алексеевича Гагарина и Льва Ивановича Яшина.

   Эти личности объединяются тем фактом, что они стали первыми в своей отрасли. Дмитрий Иванович первым собрал все элементы в периодическую таблицу, Юрий Алексеевич стал первым космонавтом Земли, а Лев Иванович стал первым вратарем – обладателем «Золотого мяча». Ребят попросили предположить, что помогло этим людям стать первыми. Среди ответов были трудолюбие, любовь к своему делу, долг.

    В 2022 году в нашей стране было основано Российское движение детей и молодежи «Движение первых». На первом съезде движения участники договорились о миссии – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми» – и общих ценностях: жизнь и достоинство, дружба, патриотизм.

  Школьникам рассказали, что к «Движению первых» могут присоединиться не только ребята, которые уже состоят в различных объединениях, но и все желающие, в том числе родители и педагоги – они могут быть наставниками. В «Движении первых» каждый сможет найти направление по душе.

   Детям также рассказали, как стать участниками «Движения первых». Для этого достаточно зайти на его сайт.