День филологии

День филологии

   Что есть наука? Для чего она человечеству? Каждый хоть раз в жизни задает себе такие вопросы. Александр Герцен говорил: «Наука - сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия». Но насколько сильна современная наука? Каковы ее возможности?

    На сегодняшний день мы можем сказать, что наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развитости науки служит одним из основных показателей развития общества, а также это - показатель современного развития государства. Все вокруг человека - это достижения науки.

    В МБОУ «Шемалаковская ООШ» проходит Неделя науки. 7 февраля был проведены мероприятия, посвященные филологии. В 6 классе прошла лингвистическая игра «Мы-грамотеи!». 2 команды: «Филологи» и «Знатоки» -  боролись за победу. Программа конкурса была познавательной и насыщенной. Ребятам были предложены задания на знание фонетики, орфоэпии, лексики, синтаксиса, стилистики и орфографии. Участники игры соревновались в остроумии, эрудиции, умении быть сплоченными и внимательными. 
     В итоге с небольшим преимуществом выиграла команда «Филологи».

    В 5-6 классах прошли уроки английского языка с использованием лексических ментальных карт. Лексические карты использовались в 5 классе по теме «Праздники», а в 6 классе – по теме «Покупки».  Использование в картах новой изученной лексики способствует более успешному её усвоению. Интеллект- карта используются для подготовки монологического высказывания по данной теме.

     В 9 классе прошел урок «История языка», на котором обучающиеся получили сведения о количестве языков, о мертвых языках, об искусственных языках, особенно заинтересовал ребят язык эсперанто. В завершении была проведена страноведческая викторина, где наибольшее количество баллов получил Краснов Антон.