15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

     Международная обществественность 15 марта 2023 года отмечает Всемирный день защиты прав потребителей под девизом "Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции". Это означает повышение осведомленности и привлечение потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. Именно потребителям предстоит предпринимать действия, стимулирующие использование чистой энергии. В центре обсуждения – понимание того, что потребители являются основными участниками рынка, а не пассивными наблюдателями, поэтому промышленная политика должна быть ориентирована на потребности потребителей, в том числе их уязвимых категорий, и надлежащую деловую практику.

      В 5-6 классах МБОУ «Шемалаковская ООШ» прошли мероприятия, посвященные этому дню на темы: «Влияние пластика на здоровье человека и экологию».

    Проблема пластикового загрязнения – глобальная проблема человечества, которая существенно влияет на окружающую среду и имеет значительные негативные последствия для почвы, океанов, водоемов, для живых существ, растений и для человека. Важно помнить, что формирование отходов в большей степени зависит от потребностей и приобретений людей. Следовательно, количество мусора и его «полезность» для окружающей среды зависит от приобретений каждого человека, от каждого потребителя. Положениями Преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. Осознанность действий должна найти свое отражение в поступках человека.