Всероссийский «День Эколят»

Всероссийский  «День  Эколят»

    В рамках празднования Всероссийского Дня Эколят в дошкольной группе «Ромашка» при МБОУ «Шемалаковская ООШ» была проведена тематическая неделя «Мы -юные Эколята-Дошколята»,целью которой являются развитие  экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста; формирование у детей внутренней потребности любви к природе, бережного отношения к ней, культуру и природолюбия; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание  ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.  

    Целую неделю в гостях у ребят были Друзья Эколята: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка.   Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Они с радостью вступили в ряды юных Эколят –Дошколят, произнесли Клятву Эколят. В присутствии новых друзей  Эколят дети   знакомились с правилами поведения в природе, познавали   мир растений, участвовали в интеллектуальных играх, викторинах, выполняли различные задания. Активно принимали участие в уборке мусора с территории ДОУ и его озеленении.   А во время целевых прогулок наблюдали за изменениями в природе, прилетом пернатых, за весенними первоцветами, проснувшимися насекомыми и вывешиванием скворечников.

   Впереди у юных Эколят-Дошколят еще много интересных дел: участие в различных природоохранных акциях  среди жителей родного села, в творческих мастерских, в викторинах и конкурсах, воспитывающих любви, бережного и уважительного отношения в природе.