Онлайн-урок "Предотвратим беду!"

Онлайн-урок "Предотвратим беду!"

  Сегодня, 15 мая 2023 г., в МБОУ «Шемалаковская ООШ» состоялся онлайн-урок «Предотвратим беду!» для обучающихся школы.

      Познавательное занятие провели начальник Центра майор внутренней службы Вероника Волкова, старший госинспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Аршинов.

    Вероника Волкова рассказала об основных требованиях пожарной безопасности, акцентировав особое внимание на правилах эвакуации в случае экстремальной ситуации. Сотрудник МЧС России привела пример: «Как показывает статистика, большинство возгораний происходит в жилье. К сожалению, в огне гибнут и взрослые, и дети. В случае если вы выходите из квартиры, а весь коридор объят едким дымом, выходить из жилого помещения - смертельно опасно! Необходимо плотно закрыть дверь квартиры, желательно мокрой тряпкой законопатить все щели и зайти в другую комнату, сообщить о случившимся по телефону «101» и «112»».

      Вероника Волкова призвала школьников не пользоваться электрическим, газовым оборудованием в отсутствии старших; в случае ЧП звонить по номеру «101» или «112» с сотового телефона.

    Об опасностях водоема рассказали Сергей Аршинов. Сергей Аршинов подробно рассказал и показал ребятам, как используются спасательные средства, какой спасательный жилет необходимо выбрать, чтобы он действительно был средством спасения. Специалисыт ГИМС напомнили школьникам правила поведения на водоемах, а затем наглядно показали ребятам, как помочь утопающему товарищу, применив специальные спасательные средства.