День Пионерии в Народном краеведческом музее

День Пионерии в Народном краеведческом музее

   В День пионерии инициативная группа педагогов нашей школы решила сделать детям сюрприз - показать краеведческий музей села Алманчиково Батыревского МО. Дети восприняли эту новость с радостью. И вот мы в с.Алманчиково! Нас тепло встретила Светлана Чихина, администратор народного краеведческого музея. Она повела нашу группу по залам. Приглушенный свет, чувашская национальная одежда, предметы обихода, домашняя утварь. Мы как - будто оказались в эпохе советского времени.

   Светлана Чихина рассказала об истории появления этого музея. Он организован в 2002 году благодаря усилиям бывшего директора школы Василия Васильева. Чуть позже учреждению присвоили звание «народный».

   Каждый зал оформлен по определенной тематике. Здесь хранится больше тысяча уникальных экспонатов. Предметы старины, архивные документы, редкие фотографии - часть истории этого села и его жителей.

  Детям очень понравился интерьер чувашской деревенской избы. Здесь они прикоснулись к предметам утвари и чувашским костюмам, узнали о чувашских традициях. Также своими воспоминаниями из далекого детства поделился учитель истории Петр Семенов.

  Сильное впечатление на всех произвел зал, посвященный Великой Отечественной войне, локальным войнам и СВО. Все фотографии и экспонаты напоминали о тех временах. Ордена и медали, частички земель из мест захоронений солдат, фотографии участников войн, правдивые истории из их жизни - это было очень трогательно.

   Из этой экскурсии каждый взял для себя нужную и полезную информацию. А еще останутся воспоминания и чувство гордости за наших предков!