24 мая - День славянской письменности

24 мая - День славянской письменности

В 2023 году мир отмечает 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.

Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. В азбуке и только в ней есть содержание. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. В современном переводе это звучит так:

Я знаю буквы:

Письмо – это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям,

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно:

Знание – дар божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!

В День славянской письменности организуют такие мероприятия как фестивали, ярмарки, научные конференции и концерты.

Учащиеся 6 класса МБОУ "Шемалаковская ООШ" приняли участие в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности. Ребята создали "Древо языков" после просмотра видеоролика о происхождении языков. Дети узнали, что основой существующих языков на земле, являются праязыки (то есть, языки-предки) и вышедшая из них индоевропейская семья языков. А наш русский язык относится к праславянскому языку.